RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
pertemuan 3
Satuan
Pendidikan : SMP N/S
Mata
Pelajaran : PAI & BP
Materi
Pokok : Meyakini Hari Akhir,
Mengakhiri Kebiasaan Buruk
Sub
Materi : Surga dan Neraka,
Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal Buruk
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi
Waktu : 3 X 40 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan
berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Menunjukkan
perilaku beriman kepada hari akhir dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Ø Berperilaku mawas diri sebagai implementasi dari pemahaman iman kepada hari akhir dengan benar..
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN)
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
|
Penguatan
Pendidikan Karakter |
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin |
v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali
materi dengan bertanya, |
|
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Surga dan Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka
sebagai Balasan Amal Buruk dalam kehidupan
sehari-hari |
|
v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
|
Literasi |
v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi Surga dan Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka
sebagai Balasan Amal Buruk melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta
didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan ·
Surga dan
Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal
Buruk |
Critical
Thinking |
v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang
disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Surga dan Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka
sebagai Balasan Amal Buruk Misalnya ·
Sebutkan amalan yang dapat menjadikan seseorang ahli surga! |
Collaboration
(Kerja Sama) |
Siswa berlatih
praktik /mengerjakan tugas halaman buku v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Surga dan
Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal
Buruk v Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu ·
Peserta didik diminta untuk melaksanakan kegiatan yang ada di
kolom “Aktivitas Siswa 4”, membaca
kisah teladan ”Penasaran dengan Calon Penghuni Surga”. ·
Pada kolom “Ayo Berlatih” peserta didik diminta untuk
mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian v Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) |
Communication
(Komunikasi |
Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Surga dan Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka
sebagai Balasan Amal Buruk dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya. |
Creativity
(Kreativitas |
Kesimpulan
Pembelajaran v Guru dan Peserta didik
menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Surga dan Neraka,
Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal Buruk v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
PENUTUP (10
Menit) |
|
Peserta
didik |
v Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
Guru |
v Memeriksa
pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran. v Memberikan
tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. |
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis |
: Terlampir |
||
|
Proyek |
: Buatlah majalah
dinding mini dengan tema iman kepada hari kiamat seperti yang terdapat pada
buku |
|
Mengetahui
|
, 01 Januari
2020 |
||
Kepala
SMP N/S |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
......................... |
......................... |
||
NIP. |
NIP. |
0 komentar:
Posting Komentar